Решение проблемы с шумной работой муфты вариатора фаз газораспределения. Peugeot 607, 406 (2.2 л. EW12J4)

Всем знаком случай, когда бензиновый мотор работает со звуком дизельного? Часто на это жалуются владельцы 2,2 литровых 406 и 607 Пыжах. Когда меня достал стук вариатора — я вначале сделал кнопочку открытия клапана для принудительной подачи масла в вариатор. При подаче масла стук пропадает на время пока масло не вытечет из вариатора. Причем, пока двигатель не прогрелся, порции масла хватает на 2-5 минут. Потом это время уменьшается видно масло становиться более текучим. Когда двигатель хорошо прогреется, и стрелка температуры масла сдвигается на 3-5 мм вверх на приборной панели, стук вариатора практически пропадает.

И как я все это победил…

Потом я решил заменить гидрокомпенсаторы. После замены оных характер стука вариатора изменился стал тише но полностью не ушел. Хотя при прогреве двигателя стук также пропадал.

Затем я снял головку блока цилиндров вычистил впускные каналы, а также клапана где было до 5-6 мм сажи. Проверил масляные каналы — они диаметром 6 мм и забиться грязью могут только, если масло будет ну очень густое и грязное. Вычистив то неимоверное количество грязи, заодно притер клапана, собрал двигатель, но поставил старые хорошо отмытые гидрокомпенсаторы. В результате мошность и стабильность работы двигателя улучшилась, а стук вариатора остался хотя при прогреве его нет.

Но есть достаточно дешевое и надежное решение этой проблемы полная шумоизоляция автомобиля, но об этом чуть позже, сейчас поговорим о ремонте:

Ремонт вариатора фаз газораспределения!? Снимаем вариатор. С обратной стороны нажимаем на донышко со штифтом, которое прилегает к распредвалу. При нажатии вариатор щелкает и открывается щель в месте контакта ступицы. Измеряем размер щели и глубину. У меня получилось 0.35 мм глубина 2.5мм.
Люфт в вариаторе фаз газораспределения EW12J4 - источник повышенного шума

Дальше есть два варианта:

Вариант 1. Шайба


Центральная пружина достаточно мощная и чтобы вставить шайбу нужно удерживать ценральный шток в нажатом состоянии, затем его отпускаешь и пружина сжымает шайбу в зазоре. Шайбу вырезал ножницами из никелевой пластины толщиной 0.25 мм. Можно и из стали. Проверял доворот вариатора подавая сжатый воздух в центральное отверстие преварительно закрутив пробку. Уже при 1 атм шестерня поршень под давлением воздуха вдавливается и донышко со штифтом поворачивается по часовой стрелке. Вообще есть подозрение что это тепловой зазор, но что-то очень большой! Вот уже за два дня наездил 350 км пока стука не наблюдается.
Предположим, что зазор в 0.3 — 0.35 мм появился при пробеге авто в 90 тысяч, то никелевой шайбы должно хватить тысч на 40.

Далее делаем шайбу внешним внутренним диам 35мм внешним 40 и толщиной 0.25 мм. разрезаем ее и всавляем в щель. Все вариатор ставим на место. Стука не будет.

Вариант 2. Пружина. Рекомендуется


Простой способ устранения стука вариатора!!! Делаем пружину и вставляем под крышечку вариатора! Сделал так у себя — мотор шепчет на всех режимах.
Пружина с такими параметрами: диаметр внешний 20мм, высота 25мм, толщина проволоки 2,3мм, 6 витков.
Сделал из дверной пружины: растянул ее до межвиткового шага 5мм, отрезал 6 витков, подогнул и обточил посадочные плоскости.

Пружинка для ремонта вариатора фаз газораспределения EW12J4

UPD: Установить как-то так
место установки пружины

Материал подготовлен по материалам форума http://forum.citroenblog.ru
  • муфта фаз газораспределения
  • ,
  • ,
  • , EW12J4
  • ,
  • avatar
  • 1
  • 0

4 комментария

avatar
Не понятно куда ставить пружину. под какую крышку… хоть бы схематично показали.

p.s. Спасибо, очень полезная информация!!!
avatar
добавил картиночку с местом установки
avatar
ПОдскажите, пожалуйста, куда вставлять пружину?
avatar
не совсем понятен вопрос «как». разобрать, руками вставить, собрать =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.